Атомэнергопроект выступил с инициативой разработки стандартов производства трубопроводов

27 октября 2013

В ОАО "Атомэнергопроект" (Москва) прошла научно-практическая конференция "Проектирование АЭС нового поколения: современные требования к промышленным технологиям трубопроката и арматуростроения". В ней приняли участие представители заводов-изготовителей трубопроводов и арматуры, Проектно-конструкторского филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом", ЗАО "Русатом Оверсиз", Отраслевого центра капитального строительства Госкорпорации "Росатом" и других отраслевых научно-исследовательских организаций.

 

Темой обсуждения стала необходимость разработки отраслевых стандартов производства трубной продукции и арматуры для АЭС, сооружаемых по проекту "ВВЭР-ТОИ".

 

Директор по технологиям проектирования ОАО "Атомэнергопроект" Сергей Ергопуло, выступая на конференции, отметил, что одним из требований заказчика разработки проекта "ВВЭР-ТОИ" было снижение стоимости сооружения АЭС. Это подразумевало, в том числе, необходимость уменьшения металлоемкости трубопроводов и оборудования. Решая эту задачу, специалисты ОАО "Атомэнергопроект" пересмотрели ряд действующих стандартов и нормативов, так как они устарели и не соответствуют современным требованиям, в том числе со стороны зарубежных заказчиков. Кроме того, за последние годы на рынке появились новые материалы и технологии, которые также могут быть использованы при строительстве атомных станций.В ходе конференции были представлены новые проектные решения, которые позволяют на 15 % уменьшить материалоемкость проекта "ВВЭР-ТОИ" по сравнению с проектом "АЭС-2006".

 

"Целью конференции было ознакомить заводы-изготовители и научно-исследовательские организации с результатами проведенной работы и получить обратную связь о готовности российских производителей соответствовать современным требованиям. Встреча показала, что в отрасли есть понимание, что без стандартизации и унификации проект не может стать серийным. Теперь нам предстоит утверждение представленных наработок", - резюмировал Сергей Ергопуло.

 

Конкретные предложения, высказанные участниками в ходе мероприятия, вошли в итоговый протокол конференции. Кроме того, участники договорились о том, что такие обсуждения должны проводиться на регулярной основе.

 

Источник: http://www.advis.ru/


Архив