Тулачермет не планирует увеличение продажи чугуна

23 октября 2013

На рынке товарного кокса в России в первом и втором квартале 2013 г. сохранялись негативные тенденции, связанные со снижением объемов производства и потребления металлургической продукции.

 

ОАО «Кокс» реализовал комплекс мер, направленных на повышение конкурентоспособности, включающий начало производства новых марок кокса с улучшенными потребительскими свойствами, расширение географии поставок и снижение себестоимости выпускаемой продукции за счет экономии сырья и ресурсов. Таким образом предприятию удалось не только сохранить достаточно высокую загрузку мощностей, но и расширить свою рыночную нишу.

 

На ОАО «Тулачермет» так же прорабатываются возможности для повышения эффективности и производительности производственного процесса с учетом требований рыночной ситуации и перспектив строительства на территории предприятия современного сталеплавильного комплекса мощностью 2,6 млн т стали и 2,4 млн т проката в год в течение ближайших трех лет.

 

Финансовый директор Группы КОКС Сергей Черкаев прокомментировал производственные результаты: «Мы с оптимизмом оцениваем перспективы Группы до конца года. В первую очередь, это связано с оживлением деловой активности на рынках нашей товарной продукции. Продолжает увеличиваться денежный поток от деятельности сегмента «Уголь», где стремительно наращивает объемы добычи шахта «Бутовская», что позволит нам по итогам 2013 г. произвести значительно больше собственного коксующегося угля, нежели в прошлом году. Уже имеются положительные результаты активно внедряемой нами политики экономии издержек и сокращения инвестиционной программы. Кроме того, мы переориентировали нашу маркетинговую стратегию и стремимся предлагать рынку высокорентабельную продукцию – премиальные марки чугуна для литейной промышленности и кокс повышенного качества. Основной приоритет на текущий момент мы видим в сохранении финансовой устойчивости Группы и выполнении ковенантов по имеющимся кредитным договорам. Мы тщательно отслеживаем ситуацию и делаем все необходимое для достижения этой цели».

 

Анна Вишневская, представитель пресс-службы "Тулачермет" комментирует ситуацию на рынке следующим образом: "В настоящее время из трех доменных печей на ОАО «Тулачермет» функционируют только две - доменная печь №1 остановлена на реконструкцию. Конъюнктура рынка не позволяет предприятию увеличить объемы продаж чугуна, так как появление на рынке дополнительного предложения может вызвать обвал цен, что в свою очередь приведет к падению рентабельности и прочим негативным явлениям в экономике ОАО «Тулачермет». По этой причине принято решение отложить завершение ремонта доменной печи №1 до 2019 г. и найти возможности для оптимизации работы предприятия с учетом уменьшения производственной мощности. Вместе с тем, решения о сокращениях среди персонала нет. Оценить вероятность принятия такого решения в будущем мы не можем. В любом случае, ОАО «Тулачермет» сохраняет свою приверженность принципам социальной ответственности и строго следует требованиям ТК РФ, а также положениям трудовых договоров, заключаемых с сотрудниками".

 

Источник: http://business71.ru/


Архив